🔧 Área realista Carrera universitaria · 10 sem.
🏗️

Ingeniería Civil en Perú 2026

Diseñar, calcular y construir lo que sostiene al país: edificios, carreteras, puentes, presas y redes de agua. Es la 3.ª carrera con más estudiantes del Perú y una de las mejor pagadas a partir de los 30 — pero el sueldo de entrada y el de salida no se parecen en nada. Esto es lo que dicen los datos oficiales.

S/ 3,966
Sueldo joven (18-29)
Promedio nacional MTPE Mi Carrera
S/ 9,124
Sueldo adulto (30+)
×2.3 respecto al sueldo de entrada
#15
Puesto nacional de sueldo
Ranking MTPE de carreras universitarias
100,568
Estudiantes matriculados
3.ª carrera más numerosa · SUNEDU 2025-II
El día a día real

¿Qué hace un ingeniero civil en Perú?

El imaginario dice casco amarillo y obra. La realidad es que buena parte del trabajo es de escritorio: modelar estructuras en software, revisar planos, armar metrados, presupuestos y cronogramas, y sustentar expedientes técnicos ante una entidad pública. La obra existe, pero se alterna con oficina.

Hay tres caminos típicos y pagan distinto. Diseño y cálculo (oficina, estructuras, hidráulica): más estable, más técnico, sueldo medio. Ejecución de obra (residente, supervisor): rotas de campo, viajes, proyectos mineros o viales en provincia, mejor pagado y más desgastante. Gestión y licitaciones: contratar con el Estado, controlar costos y plazos; es donde termina la mayoría que llega a sueldos altos.

Un dato incómodo que conviene saber antes: gran parte del mercado peruano depende de obra pública. Cuando la inversión pública se frena, se frena la contratación. Es una carrera cíclica, no lineal.

Data MTPE Mi Carrera

¿Dónde paga mejor estudiarla?

Ingreso promedio mensual de egresados de Ingeniería Civil según el ministerio. El MTPE publica 38 universidades; aquí están las 6 más elegidas, ordenadas entre ellas. No es el ranking de la mejor universidad — es el ranking de dónde están ganando más hoy sus egresados.

1
PUCP · Pontificia Universidad Católica del Perú
Privada · Lima
S/ 9,430al mes
2
UNI · Universidad Nacional de Ingeniería
Pública · Lima
S/ 9,345al mes
3
URP · Universidad Ricardo Palma
Privada · Lima
S/ 8,709al mes
4
UCSM · Universidad Católica de Santa María
Privada · Arequipa
S/ 6,629al mes
5
UNMSM · Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Pública · Lima
S/ 5,154al mes
6
UPN · Universidad Privada del Norte
Privada · Trujillo
S/ 4,417al mes

Para dimensionar el piso: la universidad con el promedio más bajo de las 38 que publica el MTPE está en S/ 3,464. Entre la primera y la última hay una diferencia de 2.7 veces — estudiando exactamente la misma carrera.

Lo que nadie te pone junto

Cuánto cuesta y cuánto devuelve

Costo total estimado de los 10 ciclos (pensiones + matrículas + materiales, según los precios que ya usa nuestra calculadora) frente al sueldo promedio de los egresados de esa misma casa de estudios.

Universidad Ciudad Costo total (10 ciclos) Sueldo egresados Sueldos para recuperarlo
UNIPública Lima S/ 11,000 S/ 9,345 ~1.2 sueldos
UNMSMPública Lima S/ 11,000 S/ 5,154 ~2.1 sueldos
UPNPrivada Trujillo S/ 94,000 S/ 4,417 ~21 sueldos
UCSMPrivada Arequipa S/ 104,000 S/ 6,629 ~16 sueldos
URPPrivada Lima S/ 111,500 S/ 8,709 ~13 sueldos
PUCPPrivada Lima S/ 188,000 S/ 9,430 ~20 sueldos
El número que deberías mirar dos veces: la UNI cuesta S/ 11,000 en total y sus egresados ganan S/ 9,345. La PUCP cuesta S/ 188,000 y sus egresados ganan S/ 9,430. Son 17 veces más de inversión por 1% más de sueldo. En Ingeniería Civil, la universidad pública no es el plan B: es el mejor negocio del cuadro. El costo real de la UNI no es el dinero — es aprobar el examen.
Ruta completa

De cero a ingeniero colegiado: 5 años + CIP

Años 1 — 2
Ciencias básicas

Cálculo I-III, Física, Química, Álgebra lineal, Dibujo y CAD, Estática. Es la etapa filtro: la mayoría de los que abandonan lo hacen aquí, y casi siempre por matemática.

Año 3
Ingeniería aplicada

Resistencia de materiales, Mecánica de suelos, Hidráulica, Tecnología del concreto, Topografía. Aquí recién empiezas a sentir que estudias ingeniería civil y no ciencias.

Año 4
Especialización

Diseño de estructuras de concreto y acero, Caminos y pavimentos, Saneamiento, Costos y presupuestos, Programación de obra. Eliges hacia dónde te inclinas.

Año 5
Prácticas y tesis

Prácticas pre-profesionales en obra o en consultora, gestión de proyectos y tesis. Las prácticas son el verdadero filtro de empleabilidad: quien entra a obra temprano arranca mejor.

Después
Colegiatura en el CIP

Sin colegiatura en el Colegio de Ingenieros del Perú no puedes firmar planos ni expedientes técnicos. Es el trámite que convierte el título en ejercicio profesional.

Hacia dónde puedes ir

Las seis ramas donde termina la gente

El MTPE publica el sueldo de la carrera, no de cada especialidad. Así que aquí no verás cifras inventadas: verás qué hace cada rama y qué tipo de empleador la contrata.

Estructuras
Calcular que un edificio no se caiga en un sismo. Consultoras de diseño, estudios de ingeniería. La rama más técnica y la que más posgrado pide.
Geotecnia
Suelos, cimentaciones, taludes, estabilidad. Muy demandada por minería y grandes obras viales.
Hidráulica y saneamiento
Agua potable, alcantarillado, presas, defensas ribereñas. Empleador principal: el Estado y las EPS.
Transportes y vías
Carreteras, pavimentos, puentes, tránsito. Ligada directamente a la inversión pública del MTC y los gobiernos regionales.
Gerencia de construcción
Residente y supervisor de obra. Es el camino más rápido a sueldos altos y el más desgastante: campo, provincia y rotas.
Gestión de proyectos
Costos, plazos, contratos con el Estado, licitaciones. Donde termina la mayoría de los que llegan a los sueldos de S/ 9,000+.
Cómo entrar

El examen es el verdadero costo

En Ingeniería Civil el filtro no está en la carrera: está en la admisión. Los exámenes de las universidades públicas con mejor retorno — UNI y UNMSM — pesan fuertemente en matemática y física, y ahí se define casi todo. Si tu plan es la UNI, tu plan real es matemática durante un año.

Las privadas ofrecen más vías de ingreso (examen ordinario, tercio o quinto superior, exonerados, convenios con colegios), lo que baja la dificultad de entrada pero sube el costo total entre 9 y 17 veces, como viste en el cuadro anterior.

Las fechas, modalidades y requisitos cambian cada año y por universidad. Los tenemos ordenados y actualizados en un solo lugar.

Data SUNEDU 2022 — 2025

¿Está creciendo o saturándose?

Matriculados en Ingeniería Civil en todo el país, semestre por semestre, durante los últimos 4 años.

99.7K2022-I
94.5K2022-II
100.3K2023-I
92.6K2023-II
102.8K2024-I
97.9K2024-II
104.2K2025-I
100.6K2025-II
+0.9% en 4 años: plana. Ingeniería Civil no está creciendo ni desplomándose — está estancada en torno a los 100 mil estudiantes, que igual la mantienen como la 3.ª carrera más numerosa del país entre las 30 que mide SUNEDU. Para comparar en el mismo período: Ingeniería de Software creció +100.2% y Ciencia de Datos +74.6%. Traducción práctica: no vas a competir con más gente cada año, pero ya compites con muchísima. La diferencia la hace la especialidad y la universidad, no el título.

Otros dos datos del mismo reporte: el 85.1% estudia en universidad privada (solo 1 de cada 7 está en pública, justo las que mejor pagan) y el 20.1% son mujeres. La edad promedio del matriculado es 23.8 años.

Sin adornos

Mitos vs realidad

"Ingeniería Civil ya está saturada" A medias

Realidad: no está creciendo (+0.9% en 4 años), así que no hay una avalancha nueva. Pero el stock es enorme: 100,568 matriculados, tercera del país. Saturado está el egresado promedio sin especialidad ni experiencia de obra; no lo está el que tiene geotecnia, estructuras o gestión de proyectos.

"Hay que estudiar en una privada cara para ganar bien" Mito

Realidad: los egresados de la UNI ganan S/ 9,345 y los de la PUCP S/ 9,430 — 1% de diferencia. Pero estudiar en la UNI cuesta S/ 11,000 y en la PUCP S/ 188,000. La privada cara no compra sueldo: compra facilidad de ingreso.

"Se gana poco" Mito

Realidad: S/ 3,966 entre los 18 y 29 años ya es el puesto 15 de 72 carreras universitarias. Y a partir de los 30 sube a S/ 9,124: multiplica por 2.3. Pocas carreras en el Perú tienen esa pendiente. Lo que sí es cierto es que los primeros años se sienten planos.

"Es solo construir edificios" Mito

Realidad: edificación es una parte. Carreteras, puentes, túneles, presas, puertos, agua potable, alcantarillado, defensas ribereñas y obras mineras son el resto — y en el Perú suelen pagar más que la edificación urbana.

"Siempre habrá obra" Peligroso

Realidad: el mercado depende mucho de la inversión pública. Cuando el gasto se frena o cambia la gestión regional, la contratación se frena con él. Es una carrera cíclica: conviene planificar ahorro y no depender de un solo tipo de cliente.

Autoevaluación honesta

¿Ingeniería Civil es para ti?

El perfil de intereses de esta carrera, medido con el modelo O*NET, es marcadamente Realista (64) e Investigativo (52), con un componente Convencional alto (46) y un componente Social muy bajo (17). Traducido: cosas y cálculos, no personas.

Es para ti si…

  • La matemática y la física no te dan miedo — no basta con no odiarlas, vas a vivir de ellas dos años seguidos.
  • Te gusta ver resultados físicos de lo que haces: algo que se pueda tocar, medir y recorrer.
  • Toleras el orden y la norma: metrados, reglamentos, expedientes. Buena parte del trabajo es procedimiento.
  • No te molesta trabajar en provincia o en campo, al menos los primeros años.
  • Piensas a largo plazo: aceptas 5 años de sueldo medio a cambio de una pendiente fuerte después de los 30.

No es para ti si…

  • Buscas un trabajo centrado en las personas: el componente social de esta carrera es de los más bajos del catálogo.
  • Quieres sueldo alto rápido. Los primeros años son S/ 3,000 – 4,000 y trabajo duro.
  • Necesitas estabilidad total: el sector se mueve con la inversión pública y con proyectos que empiezan y terminan.
  • Odias el papeleo y la norma técnica. No es opcional.
  • Vas a entrar a una privada cara con préstamo: revisa el cuadro de costos antes de firmar nada.
Si te gustó pero no te convence

Carreras hermanas

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan

¿Conviene más la UNI o una privada cara?
Por retorno económico, la UNI sin discusión: S/ 11,000 de costo total contra S/ 188,000 de la PUCP, con sueldos de egresados prácticamente iguales (S/ 9,345 vs S/ 9,430). La diferencia real está en la dificultad de entrada. Si puedes prepararte un año para el examen, la pública es el mejor negocio de toda la carrera. Si no, mira el cuadro completo: URP y UCSM tienen mejor relación costo/sueldo que la PUCP.
¿Necesito colegiarme en el CIP?
Sí, si quieres firmar. El Colegio de Ingenieros del Perú habilita la firma de planos, expedientes técnicos e informes. Sin colegiatura puedes trabajar como asistente o proyectista junior, pero no asumir responsabilidad profesional ni residencia de obra.
¿Es verdad que hay que irse a provincia?
No es obligatorio, pero es el camino más frecuente para acelerar. La obra grande — minería, carreteras, presas — está fuera de Lima, paga más y da experiencia de campo que después vale en cualquier consultora. Muchos hacen 3 a 5 años de campo y luego vuelven a oficina o a gestión.
¿Cuánto gana un ingeniero civil recién egresado?
El promedio nacional del MTPE para el tramo 18-29 años es S/ 3,966 al mes, pero ese promedio incluye gente con varios años de experiencia. En el primer empleo es normal ver S/ 2,500 – 3,500, y subir rápido si entras a obra. El salto grande está en el tramo 30+: S/ 9,124.
¿Con 20% de mujeres, es una carrera difícil para una mujer?
El dato es real: 20.1% de los matriculados son mujeres, según SUNEDU. Es una minoría y en obra se nota más que en aula. También es cierto que las áreas de diseño, estructuras, gestión de proyectos y supervisión tienen hoy más presencia femenina que hace una década, y varias empresas grandes tienen cuotas activas de contratación.
¿Qué software tengo que aprender sí o sí?
AutoCAD y Civil 3D como base, Revit para BIM (cada vez más exigido en obra pública), S10 para costos y presupuestos, MS Project o Primavera para programación, y SAP2000 o ETABS si te vas a estructuras. Aprenderlos antes de egresar cambia mucho tu primer sueldo.

¿Ingeniería Civil sigue siendo tu norte?

Si después de ver los números sigues firme, el siguiente paso es elegir bien la universidad. Si dudaste, también hay siguiente paso — es exactamente para eso que existe Tu Norte.

Otras carreras que te pueden interesar

Ver las 91 carreras →

📊 Fuentes de los datos: sueldos promedio y ranking nacional de la plataforma Mi Carrera (MTPE), incluyendo el ingreso de egresados por universidad (38 universidades publicadas). Matriculados, distribución por sexo, edad y tipo de gestión del reporte de SUNEDU 2022-I a 2025-II (4 años, 8 períodos). Perfil de intereses de la ocupación según O*NET 30.2 (U.S. Department of Labor, CC BY 4.0). Los costos totales son estimaciones de Tu Norte a partir de pensiones publicadas, matrícula y materiales por ciclo; verifica siempre con la universidad antes de decidir.