💼 Área emprendedor Carrera universitaria · 10 sem.
⚙️

Ingeniería Industrial en Perú 2026

Hacer que empresas y procesos funcionen mejor: producir más, con menos costo y menos errores. Es una de las carreras con más estudiantes del Perú y su sueldo pasa de S/ 3,867 de joven a S/ 9,287 desde los 30. Esto es lo que dicen los datos oficiales.

S/ 3,867
Sueldo joven (18-29)
Promedio nacional MTPE Mi Carrera
S/ 9,287
Sueldo adulto (30+)
×2.4 respecto al sueldo de entrada
#16
Puesto nacional de sueldo
Ranking MTPE de carreras universitarias
94,652
Estudiantes matriculados
4.ª carrera más numerosa · SUNEDU 2025-II
El día a día real

¿Qué hace un ingeniero industrial en Perú?

Es la ingeniería menos ingeniería de todas, y esa es justamente su ventaja. No diseñas máquinas ni estructuras: diseñas cómo funciona una operación. Procesos, costos, inventarios, calidad, cadena de suministro, productividad. La materia prima es el dato y la decisión.

Por eso es la carrera con la salida laboral más ancha del catálogo: un ingeniero industrial termina en planta, en retail, en banca, en consultoría, en logística o en un puesto comercial. Es también su riesgo — sin una especialización clara, compites con administradores, economistas y analistas de datos por el mismo puesto.

El perfil que mide O*NET lo confirma: es la única ingeniería del catálogo donde el componente Convencional (54) supera al Realista (50). Orden, método, procedimiento y números — más que fierro y campo.

Data MTPE Mi Carrera

¿Dónde paga mejor estudiarla?

Ingreso promedio mensual de egresados de Ingeniería Industrial según el ministerio. El MTPE publica 32 universidades; aquí están las 6 mejor pagadas. No es el ranking de la mejor universidad — es el ranking de dónde están ganando más hoy sus egresados.

1
Universidad de Lima
S/ 10,182al mes
2
Pontificia Universidad Católica del Perú
S/ 9,227al mes
3
Universidad Nacional de Ingeniería
S/ 7,572al mes
4
Universidad de Piura
S/ 7,289al mes
5
Universidad Antonio Ruíz de Montoya
S/ 7,276al mes
6
Universidad Ricardo Palma
S/ 7,007al mes

Para dimensionar el piso: la universidad con el promedio más bajo de las 32 que publica el MTPE está en S/ 2,699. Entre la primera y la última hay una diferencia de 3.8 veces — estudiando exactamente la misma carrera.

Lo que nadie te pone junto

Cuánto cuesta y cuánto devuelve

Costo total estimado de los 10 ciclos (pensiones + matrículas + materiales, según los precios que ya usa nuestra calculadora) frente al sueldo promedio de los egresados de esa misma casa de estudios.

Universidad Ciudad Costo total (10 ciclos) Sueldo egresados Sueldos para recuperarlo
UNIPública Lima S/ 11,000 S/ 7,572~1.5 sueldos
USILPrivada Lima S/ 130,000 ——
ULIMAPrivada Lima S/ 163,000 S/ 10,182~16.0 sueldos
PUCPPrivada Lima S/ 188,000 S/ 9,227~20.4 sueldos
UPCPrivada Lima S/ 201,500 ——
UPPrivada Lima S/ 236,500 ——
Aquí el caro sí paga más — pero no tanto como parece. La Universidad de Lima encabeza el sueldo de egresados con S/ 10,182, un 34% más que la UNI. Pero cuesta S/ 163,000 contra S/ 11,000: quince veces más. Traducido a sueldos de egresado: al de la UNI le bastan 1.5 sueldos para cubrir toda la carrera; al de la ULIMA le toman 16. Si puedes con el examen de la UNI, el retorno es incomparable. Si no, la tabla te dice exactamente cuánto estás pagando por esa comodidad.
Ruta completa

De cero a ingeniero colegiado: 5 años + CIP

Años 1 — 2
Ciencias básicas

Cálculo, Física, Química, Estadística, Programación. El filtro es el mismo de toda ingeniería: matemática. Menos pesado que en Civil o Mecánica, pero no es una carrera blanda.

Año 3
Procesos y operaciones

Investigación de operaciones, Procesos industriales, Costos, Gestión de la calidad, Termodinámica. Aquí aparece el núcleo real de la carrera.

Año 4
Gestión

Cadena de suministro, Planeamiento de la producción, Finanzas, Proyectos, Simulación. Empiezas a elegir si te vas a planta, a logística o a negocio.

Año 5
Prácticas y tesis

Prácticas pre-profesionales y tesis. En esta carrera las prácticas deciden tu rubro: quien entra a una planta suele quedarse en operaciones; quien entra a consultoría rara vez vuelve a planta.

Después
Colegiatura en el CIP

El Colegio de Ingenieros habilita el ejercicio profesional formal. Para muchos puestos de gestión no te la piden, pero para proyectos y firma sí.

Hacia dónde puedes ir

Las seis salidas donde termina la gente

El MTPE publica el sueldo de la carrera, no de cada especialidad. Así que aquí no verás cifras inventadas: verás qué hace cada salida y quién contrata.

Operaciones y planta
Jefatura de producción, mantenimiento, mejora continua. Minería, consumo masivo, manufactura. Es la salida más cercana a la ingeniería pura.
Cadena de suministro
Compras, almacenes, distribución, planeamiento de demanda. Retail y consumo masivo la pelean; es de las salidas con más demanda hoy.
Calidad y procesos
Certificaciones ISO, auditoría de procesos, Lean y Six Sigma. Muy valorada en exportación y en empresas reguladas.
Consultoría
Proyectos de mejora, transformación y costos. Sueldos altos, horas altas y rotación alta. Es el atajo clásico a un CV fuerte.
Analítica de negocio
Datos, tableros, pricing, control de gestión. Es donde la carrera se cruza con Ciencia de Datos, y donde conviene aprender SQL y Python.
Gestión de proyectos
PMO, control de costos y plazos. Certificaciones como PMP pesan más que el posgrado en esta rama.
Cómo entrar

Cómo entrar — y por qué la pública cambia todo

El examen de la UNI pesa fuertemente en matemática y física, y es el filtro más duro del cuadro. A cambio, sus egresados ganan S/ 7,572 habiendo pagado S/ 11,000 por toda la carrera. Ninguna otra combinación del ranking se le acerca en retorno.

Las privadas ofrecen más vías de ingreso — examen ordinario, tercio o quinto superior, exonerados, convenios con colegios — y ahí la dificultad baja mucho. Lo que sube es el costo: entre 12 y 21 veces el de la UNI.

Las fechas, modalidades y requisitos cambian cada año y por universidad. Los tenemos ordenados y actualizados en un solo lugar.

Data SUNEDU 2022 — 2025

¿Está creciendo o saturándose?

Matriculados en Ingeniería Industrial en todo el país, semestre por semestre, durante los últimos 4 años. Variación total: +9.6%.

86.4K2022-I
84.6K2022-II
89.4K2023-I
84.3K2023-II
91.5K2024-I
89.4K2024-II
97.0K2025-I
94.7K2025-II
+9.6% en 4 años. Ingeniería Industrial crece despacio pero sostenido, y es la 4.ª carrera más numerosa del país con casi 95 mil matriculados. Eso significa dos cosas a la vez: el mercado la absorbe (por eso sigue creciendo) y compites con muchísima gente. Lo que decide no es el título sino la especialización: operaciones, supply chain y analítica no se parecen en nada en sueldo ni en demanda.

Otros datos del mismo reporte: el 93.1% estudia en universidad privada y el 36.5% son mujeres. La edad promedio del matriculado es 24.1 años.

Sin adornos

Mitos vs realidad

"Es la ingeniería fácil" A medias

Realidad: No tiene la carga de cálculo de Civil o Mecánica, pero sí estadística, investigación de operaciones y finanzas. Lo que cambia es el tipo de dificultad, no la cantidad. Lo verdaderamente difícil llega después: diferenciarte entre miles de egresados iguales.

"Sirve para todo" Peligroso

Realidad: Servir para todo y no servir para nada están a un paso. La versión útil de esta carrera es la que se especializa temprano — supply chain, calidad, analítica. La versión genérica compite por los mismos puestos que Administración, y pierde el diferencial de sueldo.

"Hay que estudiar en una privada cara" Mito

Realidad: La UNI cuesta S/ 11,000 y sus egresados ganan S/ 7,572. La ULIMA paga mejor (S/ 10,182) pero cuesta S/ 163,000. Por cada sol extra de sueldo estás pagando una fortuna en matrícula — hazte el número antes de firmar un crédito.

"Se gana poco al inicio" Mito

Realidad: S/ 3,867 entre los 18 y 29 años es el puesto 16 de 72 carreras universitarias. Y a los 30+ sube a S/ 9,287: multiplica por 2.4, una de las mejores pendientes del catálogo.

"Solo trabajas en fábricas" Mito

Realidad: Planta es una salida entre seis. Retail, banca, consultoría, logística y tecnología contratan industriales de forma masiva en el Perú — de hecho, más que la manufactura.

Autoevaluación honesta

¿Ingeniería Industrial es para ti?

El perfil de intereses de esta carrera, medido con el modelo O*NET, es Convencional (54) por encima de Realista (50) e Investigativo (50), con un componente Social muy bajo (14). Traducido: sistemas, números y método — no personas ni creatividad libre.

Es para ti si…

  • Te gusta ordenar el caos: ver un proceso desordenado y saber por dónde cortarlo.
  • Los números y la estadística te resultan cómodos, aunque no ames el cálculo puro.
  • Quieres una carrera con muchas puertas de salida y no tienes aún un rubro decidido.
  • Toleras el procedimiento, la norma y la documentación: buena parte del trabajo es método.
  • Piensas a largo plazo: aceptas un inicio medio a cambio de una de las mejores pendientes del país.

No es para ti si…

  • Quieres construir o diseñar cosas físicas: para eso están Mecánica, Civil o Mecatrónica.
  • Buscas un trabajo centrado en las personas — el componente social de esta carrera es de los más bajos del catálogo.
  • Te incomoda la ambigüedad: esta carrera no te entrega una identidad profesional clara, la construyes tú.
  • Piensas quedarte en el perfil genérico. Sin especialidad, el sueldo se aplana rápido.
  • Vas a entrar a una privada cara con préstamo sin haber mirado la tabla de arriba.
Si te gustó pero no te convence

Carreras hermanas

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan

¿Industrial o Administración?
Se parecen en las salidas de gestión, pero no en el sueldo ni en la puerta de entrada. El industrial promedio gana S/ 3,867 de joven contra S/ 3,181 del administrador, y accede a puestos técnicos de planta y procesos que al administrador le cierran. A cambio, Industrial exige matemática fuerte los dos primeros años.
¿Conviene la UNI o una privada de marca?
Por retorno puro, la UNI: S/ 11,000 de costo total contra S/ 163,000 de la ULIMA, con una diferencia de sueldo del 34%. La marca de la privada abre puertas en banca y consultoría, eso es real, pero el número frío dice que la UNI se paga sola en año y medio de trabajo.
¿Qué software debo aprender?
Excel a nivel avanzado no es opcional. Después: SQL y Power BI para analítica, SAP o algún ERP para operaciones, Minitab o Python para calidad y estadística, y MS Project o Primavera si te vas a proyectos. Aprenderlos antes de egresar cambia tu primer sueldo.
¿Es cierto que hay demasiados industriales?
Hay muchos: casi 95 mil matriculados, cuarta carrera del país. Pero la matrícula sigue creciendo porque el mercado los absorbe. El problema no es la cantidad, es la indiferenciación — el egresado sin especialidad es el que siente la saturación.
¿Cuánto gana un industrial recién egresado?
El promedio MTPE del tramo 18-29 es S/ 3,867, pero ese promedio incluye gente con años de experiencia. En el primer empleo es normal ver S/ 2,000 a 3,000 en un programa de trainee, y subir rápido si entras a una empresa grande. El salto real está en el tramo 30+: S/ 9,287.
¿Hay muchas mujeres en la carrera?
Es la ingeniería más equilibrada del país: 36.5% de los matriculados son mujeres, según SUNEDU, frente al 20% de Civil. En supply chain, calidad y consultoría la presencia femenina es aún mayor.

¿Ingeniería Industrial sigue siendo tu norte?

Si los números te cuadran, el siguiente paso es elegir bien la universidad — en esta carrera esa decisión vale S/ 150,000 de diferencia. Si dudaste, también hay siguiente paso.

Otras carreras que te pueden interesar

Ver las 91 carreras →

📊 Fuentes de los datos: sueldos promedio y ranking nacional de la plataforma Mi Carrera (MTPE), incluyendo el ingreso de egresados por universidad (32 universidades publicadas). Matriculados, distribución por sexo, edad y tipo de gestión del reporte de SUNEDU 2022-I a 2025-II. Perfil de intereses de la ocupación según O*NET 30.2 (U.S. Department of Labor, CC BY 4.0). Los costos totales son estimaciones de Tu Norte a partir de pensiones publicadas, matrícula y materiales por ciclo; verifica siempre con la universidad antes de decidir.